Weltladen

Green Guerillas

Quellen-geprüftAckerstraße 113a, 40233 Düsseldorf

Green Guerillas ist ein Concept Store für ökologische und faire Kleidung für Frauen und Männer in der Ackerstraße 113a in 40233 Düsseldorf (Shop Flingern).

Sortiment & Besonderheiten

Nachhaltige Mode für Frauen und Männer. Ökologische & faire Produkte von über 20 liebevoll ausgesuchten Ecofashion Brands online bestellen. Seit 2011 ist green guerillas aus dem Herzen Kölns Pionier der nachhaltigen Modeszene. Join the green revolution!

Häufige Fragen

Wo befindet sich Green Guerillas in Düsseldorf?

Der Düsseldorfer Laden (Shop Flingern) liegt in der Ackerstraße 113a, 40233 Düsseldorf. Telefon: 0211 38735946.

Wann hat Green Guerillas in Düsseldorf geöffnet?

Laut Website ist der Shop Flingern montags bis freitags von 11 bis 19 Uhr und samstags von 10 bis 18 Uhr geöffnet.

Was verkauft Green Guerillas?

Green Guerillas bietet ökologische und fair produzierte Mode für Frauen und Männer an, darunter Jeans, Basics und Socken. Im Sortiment sind Marken wie Kings of Indigo, Nudie Jeans, Jan 'n June, Ethletic (vegane Sneaker), Rifò und Dedicated.

Seit wann gibt es Green Guerillas?

Nach eigenen Angaben verkauft Green Guerillas seit April 2011 Mode von Herstellern, die auf zertifizierte Materialien und unabhängig geprüfte Lieferketten setzen. Neben Düsseldorf gibt es Läden in der Kölner Südstadt (Merowingerstraße 6 und 27).

Kann man bei Green Guerillas auch online bestellen?

Ja, neben den Läden in Köln und Düsseldorf betreibt Green Guerillas einen Onlineshop unter green-guerillas.de.

Verifiziert mit 3 Quellen– Belege anzeigen
  1. Eigene Website nennt den Düsseldorfer Laden mit Adresse und Öffnungszeiten
    „Shop Flingern Ackerstr. 113a, 40233 Düsseldorf TEL 0211 38735946 Öffnungszeiten Mo - Fr 11-19 Uhr Sa 10-18 Uhr"
  2. Selbstbeschreibung als Concept Store für ökologische und faire Kleidung
    „Der Concept Store für ökologische und faire Kleidung in Köln & Düsseldorf."
  3. OSM-Eintrag: Bekleidungsgeschäft mit ausschließlich Bio- und Fair-Trade-Ware an derselben Adresse
    „description=organic & fair trade clothing, fair_trade=only, organic=only, shop=clothes, addr:street=Ackerstraße, addr:housenumber=113a"

Recherchiert und verifiziert am 19.9.2026

Fotos

Warst du hier? Teile ein Foto.

Kostenlos anmelden und Bilder für die Community beitragen →

💬

Noch keine Bewertungen

Sei der Erste, der eine Bewertung schreibt!

Ackerstraße 113a, 40233 Düsseldorf

Größere Karte öffnen

Kontakt

Regional-bei-dir ist ein unabhängiges Verzeichnis. Anfragen, Bestellungen oder Bewerbungen bitte direkt an Green Guerillas.

Stimmt etwas nicht? Fehler melden

Öffnungszeiten

Montag - Freitag11:00-19:00
Samstag10:00-18:00